Летние каникулы 2017 года для обучающихся в Промышленно — коммерческом лицее в классе профиля «Дизайн и Архитектура» стали поистине незабываемыми. Наши ребята смогли побывать на международном пленэре «Bella Italia», который был организован в июле этого года ММОО «ДОМОМ МИРА» и «Евроклубом» города Владимира. Программа пленэра была очень насыщенной и необыкновенно интересной. За 13 дней участники увидели, сфотографировали и зарисовали красивейшие места и архитектуру Польши, Италии и Чехии.

Нам повезло побывать в удивительных странах, о которых можно узнать только из книг и фильмов. С замиранием сердца мы ступили на развалины Рима… Затаив дыхание, прошли по улочкам Флоренции, где ощутили дух эпохи Возрождения.  Никто не остался равнодушным, проплывая на гондоле мимо дворцов Венеции — волшебного города мечты. Для будущего художника много значит своими глазами увидеть оригиналы шедевров мирового искусства- картины Боттичелли, Леонардо Да Винчи и Тициана, в галерее Уффици.

Все это великолепие ребята увидели не на фотографиях и картинках, а  воочию! Но блистательный Рим и  красивейшая Венеция – это еще не вся Италия. Всех участников до глубины души тронула красота маленьких городов. Восторг вызвала та любовь и трепетность, с которой итальянцы относятся к своей малой родине. Красивые дома со ставнями, красными черепичными крышами и маленькими садиками, фонтанами , скульптурами – все это было дополнено доброжелательным обликом самих хозяев. Какие красивые рисунки и акварели увозили ребята из Италии!

А ведь тур включал в себя также посещение таких городов как Краков и Прага…

Люди, одержимые искусством, они умудрялись писать даже в движущемся автобусе! О том, как понравилась  им эта поездка, говорили лица ребят и их  восторженные глаза.

На протяжении всего маршрута рассказывала множество историй и легенд, вела пешие и автомобильные экскурсии наш прекрасный гид  Елена Сергеевна Гуськова. Благодаря ей, участники пленэра могли ориентироваться во всех странах и городах, по которым мы проезжали. Многие даже запомнили ключевые фразы из польского языка, национальные обычаи, блюда национальной кухни Италии, Чехии, Польши. Хочется сказать огромное спасибо организаторам пленэра за их большой труд, заботу, внимание и терпение. Можно еще не один час и день вспоминать эту поездку и каждый раз, я уверена, воспоминания каждого участника будут снова ему дарить радость и прекрасное настроение, именно то, что сопровождало всех нас в этом великолепном путешествии с  карандашами и красками.

 

Ланцова Т.В. учитель рисунка и живописи.