В «Кванториуме-33» состоялись вторые региональные соревнования в области информационной безопасности “Vladimir school CTF 2017” 

13 октября 2017 года технопарк «Кванториум-33» прошли командные соревнования учащихся 8-11 классов школ, а также студентов 1-2 курсов лицеев и колледжей в области информационной безопасности “Vladimir school CTF 2017 Part 2”. Организаторами мероприятия стали «Кванториум-33», кафедра информатики и защиты информации ВлГУ, команда ВлГУ CTF Honeypot и ассоциация руководителей служб информационной безопасности «АРСИБ».

Это уже вторые соревнования в формате CTF, которые проходят в регионе-33 (от англ. «capture the flag» – «поймай флаг»). CTF весьма популярное движение среди молодых интеллектуалов (причем оно существует не только в общероссийском, но и в мировом масштабе), объединяющее людей, желающих освоить навыки в этой области и в будущем сделать её профессией.

Впервые первенство CTF (тогда еще в личном, «нехарактерном» для таких соревнований зачете, по словам организаторов – для выявления интереса аудитории) состоялось во Владимире (также на базе технопарка) в июне 2017 года. Прошло четыре месяца и число желающих выросло в три раза – в этот раз технопарк принял 35 команд, в составе каждой было по три человека. Больше всего команд оказалось из Владимира, но приехали также ребята из Муромского, Собинского, Суздальского, Вязниковского и других районов.

Как заметил один из членов жюри “Vladimir school CTF 2017”, доктор технических наук, заведующий кафедрой ИЗИ ВлГУ Михаил Монахов, ни одна региональная олимпиада школьников по информатике не собирала еще столько участников. И это, безусловно, свидетельствует о растущем интересе детей к данной теме и росте популярности движения CTF в 33-ем регионе.

Коротко о правилах: соревнования длились 4 часа. Игрокам нужно было решить ряд заданий, за что им начислялись баллы. Задания относились к одной из следующих категорий:

• Forensic — компьютерно-криминалистическая экспертиза
• Network — знание сетевой инфраструктуры и протоколов
• Crypto — криптография
• Stegano — стеганография
• Web — поиск и использование веб-уязвимостей
• Misc — разное

Подсчет результатов велся с помощью электронного сервиса в режиме онлайн, что абсолютно исключало возможность субъективной оценки. Победителем становилась команда, набравшая максимальное число баллов.

В итоге победителями стали:

3-е место — команда Владимирского авиамеханического колледжа «Двоичный код»
2-е место – команда «Communication Chaos» средней школы № 36 г. Владимира
1-е место – команда «WAY» средней школы № 36 г. Владимира

Одна из наших команд заняла 4-е место. Молодцы! Поздравляем!