📌28 марта в Владимирской областной научной библиотеке прошла уже 5 Дискуссионная площадка. Ведущей была: Зиборова Настя.

📑 Тема дискуссии была такой: «Октябрьская революция 1917 года: попытка большевиков навести порядок или погружение страны в хаос?» Данная тема является достаточно противоречивой и интересной, поэтому мы не смогли пройти ее стороной. Тем более 7 ноября 2017 года Октябрьская революция отмечала свое 100-летие.

📎 В дискуссии приняли участие команды Промышленно-коммерческого лицея и 35 гимназии. Команда ПКЛ отстаивала позицию: «Октябрьская революция — погружение страны в хаос», а 35 гимназия: «Октябрьская революция — попытка большевиков навести порядок в стране».

На дискуссионной площадке дети обсудили:

✏ предпосылки революции
✏ экономическое, политическое и социальное положение России в преддверии революции
✏ Апрельские тезисы В.И. Ленина
✏ высказали свои предположение по поводу органа, который мог стать носителем легитимности в 1917 году
✏ последствия революции

🎓 На дискуссии, как и всегда, присутствовало компетентное жюри, состоящее из докторов и кандидатов исторических и философских наук. Именно они в конце дискуссии и оценивали ребят. По результатам жюри 4/3 в пользу команды Промышленно-коммерческого лицея.

Зрителям тоже была предоставлена возможность проголосовать за наиболее убедительную команду.
По результатам зрительских голосований абсолютное большинство получила команда ПКЛ.

📎 Также, в конце дискуссии зрители буквально завалили участников вопросами, касающимися не только событий октября 1917 года. Были затронуты события, в том числе, Сталинского периода.

✅ Очень важно отметить, что это уже вторая дискуссия на историческую тему между командами ПКЛ и 35 гимназии. Предыдущая дискуссия была посвящена событиям Февральский революции.

Таким образом, счет по итогам двух дискуссий между командами 1 : 1

🤓 Поздравляем команду Промышленно-коммерческого лицея с победой и приглашаем всех на наши следующие дискуссионные площадки!!