В предверии Дня космонавтики, лицей  ежегодно проводит День науки. Сегодня, 5 апреля, такое мероприятие проводится в  двадцатый раз. Это событие учащиеся ждут с нетерпением. Подготовка начинается с начала учебного года.

Основной целью научной деятельности лицея является интеграция науки, практики и образования, проведение прикладных исследований, развитие творческой деятельности учителей и учащихся, а также подготовка лицеистов для учебы в высшей школе.

Как знать, возможно, именно с  исследовательских работ  учеников к  Дню науки начнется их путь  в мир познания широчайших возможностей в различных отраслях экономики, в мир современных социальных и образовательных технологий, инноваций и профессиональных перспектив.

В этом году работало 8 секций. Каждый учащийся выбрал направление, являлся слушателем или выступающим в этой секции. из 245 учащихся с исследовательскими работами и докладами выступило 82 человека. Это лишний раз подчеркивает, что учащимся нравится такая форма получения знаний.  По результатам Дня науки лучшие из выступавших в каждый секции будет награждены дипломами и ценными подарками.

Секция физики

Работу секции открыл руководитель информационного центра по атомной энергии в г. Владимире Житков Илья Константинович с лекцией «Альтернативные источники энергии» в качестве приглашенного лектора. Лекция вызвала большой интерес, учащиеся задавали много вопросов

На секции было рассмотрено 5 проектов учащихся 10 и 11 классов по различным разделам физики и истории физики, в том числе были затронуты передовые темы – гравитация и гравитационные волны и звуковое оружие.

Проекты сопровождались демонстрациями экспериментов и анализом экспериментальных данных. В одном из докладов был разработан и поставлен лабораторный эксперимент по определению ускорения свободного падения с использованием квадрокоптера.

Учащиеся путем закрытого голосования оценивали каждое выступление. По результатам этого голосования были выявлены следующие победители:

Секция информатики и ИКТ

 В рамках секции «Информатика», учащиеся посетили планетарий, прослушали лекцию зав. Кафедры ИБ в ВИРО Мишина Д.В «Информационная безопасность в современной школе».  Основной интерес представили выступления учащихся, которые затронули различные направления современных информационных технологий.

Учащиеся 11Б класса, Шугаева Н. и Лаврова Ю., рассказали о созданном ими чат-боте в «Телеграмм», который представляет практический интерес для учащихся и преподавателей и заинтересовал администрацию лицея.

Учащиеся 11В класс, Жемеров Е. и Вяткин М., подготовили сообщение об одном из интересных направлений интеллектуальных игр «CICADA 3301» и в рамках подготовки с успехом провели аналогичную игру среди учащихся лицея.

Все выступлении были по-своему интересны, касались программирования, исследования нейронных сетей, компьютерной графики и внедрения в будущем цифрового профиля гражданина.

Секция «История и право»

На секции присутствовал Овчинников М.В., управляющий партнерского Адвокатского бюро «Багрянский, Михайлов и Овчинников». Темой его беседы с учащимися  — «Право — искусство добра и справедливости»

Также были представлены работы 7 учащихся. Две работы посвящены краеведению, две — праву, три истории.
Учащиеся подняли актуальные вопросы общественной жизни. Наибольший интерес вызвали работы,посвящённые альтернативной истории. Одна из работ по праву представляла проект поправок в закон.
Работы по краеведению показали заинтересованность учащихся историей малой родины,необходимость изучения истории родного края.
Все ребята качественно подготовились к выступлению и вызвали оживленный интерес аудитории.

Секция экономики

На секции выступал Львов Илья Александрович,выпускник лицея 1994 г.,кандидат экономических наук, зам. директора по финансам ООО АРК, доцент кафедры экономики Финансового университета при Правительстве России, финалист открытого конкурса для руководителей нового поколения «Лидеры России-2018», с лекцией  «Лидерство, успех, эффективность».

Ребята задали массу вопросов по теме экономики и, просто о жизни: считаете ли вы себя успешным, что, на ваш взгляд, в современном мире является препятствием для бизнеса, какие современные технологии помогают вам в бизнесе и в повседневной жизни, а какие мешают и др.

На секции лицеистами были представлены исследовательские доклады: «Поведение современного потребителя» — Захаров Александр, 11Г; «Проблемы распределения доходов и социальной защищенности в условиях рыночной экономики» — Голованива К., Лаврова Ю., 11Б; «Что такое кредит: стоит ли брать, где выгоднее взять» — Шугаева Н., Сергеева А., 11Б; «Парадокс в Швецарии. Благосостояние» — Малкова М., 10 Б; «Китайская экономическая система, основные черты и особенности» — Шальнова А., 10Б; «Денежная реформа С.Ю. Витте и ее влияние на экономическую жизнь России 19-20 вв.» — Манькова Д., Илькив А., 11Г и др.

Все доклады бурно обсуждались, ребята задавали массу вопросов выступающим. Учащиеся проявили глубокую заинтересованность и увлеченность в работе секции.

Секция Литература и искусство

В рамках Дня науки, проведенного в МАОУ «ПКЛ» учащиеся профильного класса «Дизайн и архитектура» подготовили интереснейшие сообщения о дизайне, истории модернизма в России; попробовали создать логотип лицея. Литературные презентации были посвящены современной интернет-поэзии, диссидентской прозе 20 века и жанру антиутопии. Для завершения работы секции был приглашен музыкально-просветительский театр Областной филармонии с концертной программой.

Работа секции Литература и искусство была интересной и познавательной.

Секция Английский язык

На секции выступали преподаватели Американского дома, студенты Массачусстского университета с темой «История английского языка в Америке». Лицеистам стал интересна беседа с носителями английского языка. Учащиеся приняли активное участие в дискуссии по темам сообщений.
Затем сами учащиеся представили свои доклады на английском языке по различной тематике. Доклады отличались глубиной содержания, качеством презентации и вызвали большой интерес у слушателей. Все участники продемонстрировали отличные навыки владения языком.
Секция прошла в деловой и непринужденной атмосфере, что свидетельствует о высокой мотивации учащихся лицея в изучении английского языка.

Секция ЗОЖ

Эта секция объединила три предмета: биология, ОБЖ и физкультура.  Ивков А.А., директор ООО «Спецтранс» выступил перед лицеистами с темой «Проблема экологии во Владимире». Лекция была посвящена сортировке сбора мусора и его дальнейшей переработке, что является очень актуальным на сегодняшней день.

Затем научно – практическая конференция была продолжена выступлением учеников. Ребятами под руководством учителей была проведена плодотворная работа по подготовке проектов и презентаций по биологии, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности человека.

Секция математики

Поскольку математика является профильной дисциплиной в лицее, интересы учащихся к этой науки не ослабевает не только у учеников математических  классов, но и у гуманитариев. Доклады, представленные в этой секции, носили как математический, так и философский характеры. Кроме этого, учащиеся представили модели геометрических фигур, выполненных собственными руками.

Спасибо всем слушателям и участникам за интересно и с пользой проведенное время.