#Жизнь_лицея

Вчера, пятнадцатого сентября, состоялся баскетбольный матч, для многих своих участников судьбоносный — ведь это была игра, по итогам которой проводился отбор в команду лицея. Можно только гадать, какое волнение и азарт переполняли десятиклассников, как взлетал над спортивной площадкой мяч, как трепетали, волнуясь за своих друзей, зрители, и как перехватывало дыхание у ребят, ожидающих вердикта одиннадцатиклассников.

Баскетбол появился в Америке, в 1891 году, в одном из колледжей штата Массачусетс. Тогда он мало походил на современный — ведения мяча не существовало, а игроки лишь перебрасывали мяч друг другу. Правила, которые используют в баскетболе сегодня, появились значительно позже. В Россию баскетбол пришел в 1906 году,
при содействии петербургского сообщества «Маяк», а сами правила были опубликованы уже через семь лет.

И сегодня баскетбол — этот активный и динамичный вид спорта — известен по всему миру и особенно популярен среди пылкой и яркой молодежи. Не так редко у учебных заведений есть собственные команды. Многим будущим лицеистам хочется испытать свои силы не только в науках и творчестве, но и в спорте, потому очень заманчива идея-выступать за лицей на межшкольных соревнованиях.

Поздравим же ребят, попавших в команду и пожелаем им удачи в матчах — с мячом к звездам!